Global X Disruptive Materials Ucits ETF USD

ETF von Global X

  • ISIN IE000544AJM3
  • Ticker DMAD
  • Handelsplätze London DMAD.L

Global X Disruptive Materials Ucits ETF USD Kurs

18,73 EUR -1,62 % Schluss 14.10.2026

TER
0,50 % p. a.
Fondsvolumen
ca. 1 Mio. €
Auflagedatum
07.09.2022
Fondsdomizil
Irland
Index
Solactive Rare Earth and Critical Materials
Anlageklasse
Aktien
Segment
Materials

Fondsvolumen: Quelle Eulerpool, Stand 14.10.2026.

Kursentwicklung in Euro

1 Monat
-3,1 %
Seit Jahresbeginn
+0,7 %
1 Jahr
+7,9 %
3 Jahre
+60,1 %
3 Jahre p. a.
+17,0 %
52-Wochen-Tief 15,77 EUR 52-Wochen-Hoch 24,42 EUR

Schlusskurse in EUR

Kursverlauf wird geladen

Kursentwicklung ohne Ausschüttungen. Quelle Eulerpool. Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung.

Die größten Positionen

Positionen werden geladen

Sektoren

Sektoren werden geladen

Länder

Länder werden geladen

Über den Global X Disruptive Materials Ucits ETF USD

Global X Disruptive Materials Ucits ETF USD ist ein ETF von Global X, der die Wertentwicklung des Solactive Rare Earth and Critical Materials abbildet. Der Fonds gehört zur Anlageklasse Aktien, wurde am 07.09.2022 aufgelegt und hat sein Domizil in Irland. Die laufenden Kosten (TER) liegen bei 0,50 % pro Jahr, das Fondsvolumen bei ca. 1 Mio. €.

Handelsplätze

BörseTicker
LondonDMAD.L

Anbieterseite: globalxetfs.eu

Häufige Fragen

Was kostet der Global X Disruptive Materials Ucits ETF USD?

Die Gesamtkostenquote (TER) des Global X Disruptive Materials Ucits ETF USD beträgt 0,50 % pro Jahr. Sie wird täglich anteilig aus dem Fondsvermögen entnommen, es fällt keine separate Rechnung an.

Wie groß ist der Global X Disruptive Materials Ucits ETF USD?

Das Fondsvolumen liegt bei ca. 1 Mio. € (Quelle Eulerpool).

Welchen Index bildet der Global X Disruptive Materials Ucits ETF USD ab?

Der ETF bildet den Solactive Rare Earth and Critical Materials ab und gehört zur Anlageklasse Aktien.

Seit wann gibt es den Global X Disruptive Materials Ucits ETF USD?

Der ETF wurde am 07.09.2022 aufgelegt und hat sein Fondsdomizil in Irland.

Verwandte ETFs

Daten: Eulerpool, Stand 15.10.2026. Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Zurück zum ETF-Finder.